uzbek

"И ОПЯТЬ СПЛОШНОЙ АД..."
ПЫТКИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Недостаточность процессуальных гарантий

Запугивание на суде со стороны милиции

Имеются сведения о том, что сотрудники милиции, опасаясь возможного отказа жертв пыток от показаний на суде, после окончания предварительного следствия продолжают или даже наращивают давление на обвиняемого. Именно так происходило во время суда над Абдурашидом Кутбитдиновым (см. выше):

Когда следствие было закончено и начался суд, они тоже его били. Я выяснила, что людей специально ночью присылали из Ташкента... Суд был в Сырдарьинской области, это примерно 100 км... Люди ночью специально из Ташкента приезжали, чтобы бить их, и охрана тоже била. Один раз я пришла в суд, а у него большой синяк под глазом. Спрашиваю: "Что случилось?" — а он говорит, что упал с нар. Потом я узнала, что ночью приходила милиция, били их всех страшно, "чтобы судебный процесс шел нормально", так они говорили.201

Молодой человек, осужденный в 1999 г. за убийство, рассказывал о боязни мести, если бы он решился заявить, что его признание было получено под пыткой:

... даже во время суда физическое и психологическое давление не прекращалось. В камеру, где меня держали, присылали записки с предупреждениями, чтобы я не вздумал отказаться от признания или рассказывать, как проводилось следствие, если мне дорога собственная жизнь и жизнь моей семьи. Эти записки меня с ума сводили, тем более что свиданий с семьей не давали, и я не знал, где они, как они... Перед тем как вести в суд, меня били дубинками, все время предупреждали, чтобы ничего не говорил там. Вот поэтому я и не говорил об этом на суде...202


201) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается), 27 мая 1998 г.
202) Письменные показания Арсена Арутюняна, находятся в распоряжении Хьюман Райтс Вотч. Хотя А.Арутюняна и проходившего по тому же делу еще одного человека первоначально приговорили к смертной казни за убийство, Верховный суд по итогам рассмотрения апелляции заменил смертную казнь лишением свободы. Интервью Хьюман Райтс Вотч с родственником А.Арутюняна, март 2000 г.; см. также: Amnesty International News Release EUR 62/71/00, 19 April 2000, "Uzbekistan-Death sentence reversed for pop star — a positive step forward."