Чечня
Все ссылки по теме

Справочный материал по объемно-детонирующим боеприпасам ("вакуумным бомбам")

Февраль 2000 г.

27 декабря 1999 г. "Интерфакс" сообщил об использовании российскими войсками в Чечне объемно-детонирующих боеприпасов.1 Применение такого оружия, известного в России как "вакуумные бомбы", означает опасную эскалацию чеченского конфликта и чревато серьезными гуманитарными последствиями. Вакуумные бомбы обладают большей мощностью по сравнению с сопоставимыми обычными боеприпасами и с большей вероятностью поражают людей в блиндажах, укрытиях и горных пещерах, причем на значительной площади и с особой жестокостью. В городских условиях крайне трудно ограничить воздействие этого оружия только комбатантами, при этом характер взрыва практически не оставляет мирному населению возможности укрыться от его поражающих факторов.

Испытание объемно-детонирующего боеприпаса второго поколения в Лаборатории боевых действий на море, Чайна лейк, Калифорния (корабль находится справа от зоны взрыва). Снимок предоставлен Лабораторией.

Как утверждает один из российских специалистов в журнале "Военные знания", этот вид оружия может эффективно применяться как против личного состава вне укрытий, так и против вооружений и боевой техники, укрепленных районов и индивидуальных укрытий, а также для создания проходов в минных полях, расчистки посадочных площадок для вертолетов, уничтожения узлов связи и нейтрализации опорных пунктов при уличных боях в черте города.2 Объемно-детонирующие боеприпасы также "способны ... полностью уничтожить растительность и сельскохозяйственные посевы на определенной территории". "По своей поражающей способности они сравнимы с ядерными боеприпасами малой мощности".3

При одновременном использовании большого числа боеприпасов, как и любых других фугасных зарядов, разрушения могут быть весьма значительными. При подрыве нескольких объемно-детонирующих головных частей происходит наложение ударной волны с соответствующим усилением мощности.4 Эффект такого оружия также усиливается в зданиях и другом закрытом пространстве; по мощности оно в 12-16 раз превышает обычные взрывчатые вещества при применении по объектам с большой площадью поверхности, таким как каркасные здания, блиндажи и транспортные ангары.5

В силу большой площади поражения объемно-детонирующие боеприпасы изначально обладают неизбирательным характером, в особенности при использовании в населенных районах или рядом с ними. Поскольку это оружие особенно эффективно против личного состава в инженерных сооружениях, блиндажах и других зданиях, российские войска могут оказаться перед соблазном применить его в тех населенных пунктах, где у боевиков оборудованы мощные оборонительные позиции. В городских условиях российским военным не удастся ограничить область воздействия этого вида оружия только комбатантами, при этом мирное население вряд ли сможет укрыться от его поражающих факторов.

К настоящему времени, как сообщалось, российские войска использовали это оружие в дагестанском селе Тандо в августе 1999 г.6 и в недавнем прошлом - в пригородах Грозного и в горах на юге Чечни.7

Принцип действия объемно-детонирующих боеприпасов

Типичная "вакуумная бомба" состоит из контейнера с реагентом и двух независимых зарядов взрывчатого вещества. После сброса или выстрела боеприпаса первый заряд раскрывает контейнер на определенной высоте, распыляя реагент в облако, которое смешивается с атмосферным кислородом (размер облака зависит от количества реагента). Эта смесь затем обволакивает объекты и проникает в сооружения. В этот момент происходит подрыв смеси вторым зарядом, в результате чего образуется мощная ударная волна. (Пример такого взрыва см. на web-странице Отдела вооружений Центра воздушной войны ВМС США, Чайна лейк, Калифорния: http://www.nawcwpns.navy.mil/clmf/faeseq.html.) Ударная волна разрушает неукрепленные здания и оборудование и поражает личный состав. Воздействие на людей усиливается в одиночных окопах или в индивидуальных средствах защиты, а также в закрытом пространстве, как то в горных пещерах, зданиях и блиндажах.

Впервые объемно-детонирующие боеприпасы были разработаны и применены США во Вьетнаме. Советские ученые, со своей стороны, в короткие сроки создали свое аналогичное оружие, применявшееся, по сведениям, во время пограничного конфликта с Китаем в 1969 г., а также в Афганистане. Соответствующие НИОКР были продолжены, и в настоящее время российская армия располагает широким арсеналом объемно-детонирующих боеприпасов третьего поколения.

В дополнение к "классическим" вакуумным бомбам в СССР были разработаны и другие боеприпасы "повышенной мощности", в частности на основе порошковых и жидких реагентов. Действие обоих этих видов боеприпасов основано на распылении реагента в атмосфере до завершения процесса взрыва. Разрушения и поражение живой силы обеспечиваются ударной волной. В качестве твердого реагента используется порошок из смеси алюминия с нитроцеллюлозой. В другом случае применяется суспензия из твердого взрывчатого вещества и легковоспламеняющейся жидкости.

Поражающие факторы

Поражающее воздействие фугасных боеприпасов оказывается ударной волной, летящими обломками или обрушением зданий, а также в результате отбрасывания ударной волной людей на землю, оборудование, постройки и другие стационарные объекты.

По заключению Разведуправления Министерства обороны США 1993 г.:

    Механизм поражения живых объектов не имеет аналогов и - не слишком приятен... Поражающим фактором является ударная волна, точнее - следующее за ней разрежение [вакуум], приводящее к разрыву легких... Если взрывчатый компонент просто сгорает, не детонируя, жертвы получают тяжелые ожоги и могут также вдохнуть горящее вещество. Поскольку наиболее часто используемые в таких боеприпасах оксид этилена или оксид пропилена высокотоксичны, невзорвавшийся боеприпас будет представлять для личного состава, оказавшегося в его облаке, такую же опасность, как и большинство отравляющих веществ.8

Как утверждается в отдельном исследовании ЦРУ США, "воздействие взрыва объемно-детонирующего боеприпаса на замкнутые пространства огромно. В точке воспламенения люди просто сгорают дотла. Находящиеся у периметра с большой долей вероятности получают внутренние, и потому невидимые, повреждения, в том числе разрыв барабанных перепонок и разрушение органов внутреннего уха, сильнейшее сотрясение мозга, разрыв легких и других внутренних органов; возможна также потеря зрения".9 В другом документе Разведуправления Министерства обороны высказывается предположение, что поскольку "ударная волна и перепад давления вызывают минимальные повреждения ткани головного мозга, ... пострадавшие после взрыва объемно-детонирующего боеприпаса могут оставаться в сознании, испытывая страдания в течение нескольких секунд или минут, пока не наступает смерть от удушья".10

Повреждения легких особенно тяжело поддаются диагностике и лечению. Использование вакуумных бомб в Чечне создало бы дополнительную нагрузку на плохо оснащенные и перегруженные чеченские больницы.

Известные российские объемно-детонирующие боеприпасы и боеприпасы повышенной мощности

  • ОДАБ-500ПМ, авиабомба объемно-детонирующего действия

  • КАБ-500Кр-ОД, авиабомба объемно-детонирующего действия с теленаведением

  • ОДС-ОД БЛУ контейнер с 8 кассетными бомбами объемно-детонирующего действия

  • 300-мм 12-ствольная РСЗО 9А52-2 (Смерч), головная часть ракеты повышенной мощности (на основе порошкового реагента)11

  • 220-мм 16-ствольная РСЗО 9П140 (Ураган), головная часть ракеты повышенной мощности (на основе порошкового реагента)12

  • ПТУР "Штурм", запускается с вертолета, головная часть объемно-детонирующего действия

  • ПТУР "Атака", запускается с вертолета, головная часть объемно-детонирующего действия

  • 80-мм авиационная ракета С-8Д (С-8ДМ), головная часть объемно-детонирующего действия

  • Противотанковый управляемый ракетный комплекс дальнего действия "Корнет-Е": головная часть ракеты термобарического (объемно-детонирующего действия)

  • Реактивный пехотный огнемет РПО-А (Шмель). По сведениям, смертельное воздействие и разрушения внутри сооружения составляют 80 кубических метров. На открытой местности площадь уверенного поражения составляет 50 квадратных метров.13

  • АС-11 и АС-12, головные части ракет. Большая часть информации носит закрытый характер.14

Объемно-детонирующие боеприпасы не запрещены в настоящее время международным гуманитарным правом, однако с учетом большой площади поражения вооруженные силы должны соблюдать максимальную осторожность и воздерживаться от их использования в населенных пунктах или вблизи них.


1 Цит. по: FBIS, "Federal Troops Use Explosive Gas Bombs in Chechnya," December 27, 1999. Также сообщалось: Simon Saradzhyan, "Russians face minefields and fierce fire," Sunday Times (London), December 28, 1999; Daniel Williams, "Assault on Grozny Stalled," Washington Post, December 28, 1999. Источник информации не назывался. Генерал-полковник Валерий Манилов опроверг сообщения СМИ об использовании российскими силами вакуумных бомб. Цит. по: FBIS, Pavel Korysahkin and Andrey Marychev, ITAR-TASS, "Troops Confront 1,500 Grozny Rebuff," December 28, 1999. Moscow Times ссылалась на снятую НТВ серию "страшных взрывов в форме огненного шара" в Пригородном на юго-восточной окраине Грозного 24 декабря 1999 г.; утверждается, это было результатом применения ТОС-1 - реактивной системы залпового огня с ракетами, оснащенными объемно-детонирующей головной частью. Pavel Felgenhauer "Defense Dossier: From Gantamirov to TOS-1," The Moscow Times, December 30, 1999.

2 Цит. по: V. Frolov, "Fuel-Air Explosives," Voyennye Znaniya (Moscow), Foreign Broadcasting Information Service (FBIS), March 20, 1996.

3Там же.

4Defense Intelligence Agency, "Fuel-Air and Enhanced-Blast Explosives Technology-Foreign," April 1993, p. 19. Документ получен Хьюман Райтс Вотч на основании американского Закона о свободе информации.

5Defense Intelligence Agency, "Future Threat to the Soldier System, Volume I; Dismounted Soldier-Middle East Threat," September 1993, p. 72. Документ получен Хьюман Райтс Вотч на основании американского Закона о свободе информации.

6По сообщению ИТАР-ТАСС, главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Анатолий Корнуков заявил, что фронтовая авиация активно применяет боеприпасы "повышенной мощности" и бомбы объемно-детонирующего действия при нанесении ударов по позициям исламских экстремистов в Кадарской зоне Дагестана. Цит. по: FBIS, Mikhail Shetsov, ITAR-TASS, "Guerrillas Damage 2 Planes in Dagestan," August 24, 1999. См. также: Pavel Felgenhauer, "Defense Dossier: Bigger Bombs on Horizon," Moscow Times, December 2, 1999; Sergey Ptichkin, "Nocturnal Shadows on Radar," Rossiyskaya gazeta (Moscow), September 3, 1999, in FBIS, "Dagestani Rebels Face High-Tech Offensive," September 3, 1999.

7Simon Saradzhyan, "Russians face minefields and fierce fire," Sunday Times, December 28, 1999; Daniel Williams, "Assault on Grozny Stalled," Washington Post, December 28, 1999.

8Defense Intelligence Agency, "Fuel-Air and Enhanced-Blast Explosive Technology-Foreign," April 1993. Документ получен Хьюман Райтс Вотч на основании американского Закона о свободе информации.

9 Central Intelligence Agency, "Conventional Weapons Producing Chemical-Warfare-Agent-Like Injuries," February 1990. Открытый документ.

10 Defense Intelligence Agency, "Future Threat to the Soldier System, Volume I; Dismounted Soldier-Middle East Threat," September 1993, p. 73. Документ получен Хьюман Райтс Вотч на основании американского Закона о свободе информации.

112 Defense Intelligence Agency. "Future Threat to the Soldier System, Volume 2: Dismounted Soldier-Worldwide Threat," November 1994, p. 5-13.

12 Ibid.

132Terry J. Gander ed., Jane's Infantry Weapons 1998-99 (Surrey: Jane's Information Group, 1998) p. 245.

14Defense Intelligence Agency, "Fuel-Air and Enhanced-Blast Explosives Technology-Foreign," April 1993 p. 11.