Азербайджан

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПЫТОК

Отсутствие судебной защиты

Отсутствие подотчетности

Хотя все опрошенные нами официальные лица в Азербайджане признали, что применение пыток имеет место, они склонны приуменьшать масштабы проблемы, утверждая, что она ограничивается лишь "отдельными случаями", где виновные наказаны по закону, и категорически отрицают, что полицейский произвол в стране — широко распространенное явление. Руководящие работники Генеральной прокуратуры, которая исполняет функции надзора за деятельностью МВД, фактически не проявляют готовности расследовать многочисленные жалобы на применение незаконных мер воздействия полицией или следователями их собственного ведомства.

Прокуратура принимает письменные и устные жалобы от граждан, а также должна рассматривать и расследовать жалобы, переданные сотрудниками МВД или направленные арестованными, адвокатами, правозащитными организациями, и сообщения средств массовой информации о случаях жестокого обращения с заключенными. На практке МВД редко передает жалобы в прокуратуру, а прокуратура редко расследует такие сообщения и еще реже возбуждает на основании жалоб уголовные дела.

Небольшое число инцидентов, которые были расследованы, лишь в немногих случаях, по собственной статистике МВД, привели к возбуждению уголовных дел. Хотя в статье 177 Уголовного кодекса принуждение подозреваемого или свидетеля к даче показаний путем применения угроз или других "незаконных действий" со стороны следователя квалифицируется как уголовное преступление, нежелание руководства прокуратуры и МВД расследовать жалобы на применение насилия и возбуждать по ним уголовные дела служит своего рода негласным указанием для сотрудников низового уровня, что применение пыток во время допросов не возбраняется и даже приветствуется с целью подавления оппозиции правительству и снижения уровня преступности.

Статистические данные, полученные от Министра внутренних дел, показывают, что в Баку были заведены уголовные дела против семнадцати сотрудников МВД за различные правонарушения, из которых только два были связаны с применением незаконных мер воздействия.103 Кроме того, отсутствуют указания на то, что министерство приняло какие-либо дополнительные меры по расследованию и судебному преследованию случаев применения пыток и насилия со стороны полиции. Согласно официальной статистике, в 1996 году уголовные дела были возбуждены против двух сотрудников бакинской полиции; в 1995 году таких дел было три. Власти иногда расследуют случаи правонарушений и даже случаи жестокости со стороны сотрудников МВД и преследуют виновных по закону, но официальная статистика показывает, что это случается относительно редко. Учитывая огромное число жалоб на незаконное и жестокое обращение, о которых стало известно Хьюман Райтс Вотч, можно предположить, что недостаточно частое расследование таких жалоб привело к чувству безнаказанности у тех, кто применяет незаконные меры воздействия..

Что касается наложения дисциплинарных взысканий, то согласно официальной статистике в 1998 году в Азербайджане дисциплинарным взысканиям были подвергнуты 2.398 полицейских, а в 1997 году — 2.537. Неясно, были ли среди них случаи наложения дисциплинарных взысканий за истязание арестованных, поскольку категории в официальной статистике подразделяются на "недостойное поведение", "нарушения при рассмотрении жалоб граждан" и "прочие нарушения", ни одно из которых не указывает конкретно на применение насилия в отношении арестованных.104

Однако виновные в самых вопиющих случаях насилия, известных Хьюман Райтс Вотч, не были привлечены к ответу. Когда представители Хьюман Райтс Вотч подняли вопрос о деле Самира Зульфукарова, жителя Баку, который был избит до смерти в Ясамальском райотделе полиции, представители Генеральной прокуратуры пытались дискредитировать Зульфукарова, утверждая, что он был наркоманом и у него было сердечное заболевание. Они сказали, что, согласно медицинскому заключению, Зульфукаров получил травмы, когда бился головой о решетку на окнах своей камеры.105 Однако это не подтверждается ни медицинским заключением, которое было показано сотрудникам Хьюман Райтс Вотч и в котором говорится лишь, что причиной смерти послужил травматический шок и внутреннее кровотечение, ни свидетельством Гуссейна Зульфукарова, отца Самира, который видел тело своего сына в морге.106 Гуссейн Зульфукаров сказал сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, что в отношении одного из трех полицейских, которые арестовали его сына, было начато расследование, и он три месяца находился в Баиловском СИЗО, но затем был отпущен. В июле 1999 года организация "Международная амнистия" сообщила, что один из сотрудников МВД предстал перед судом по этому делу, но был оправдан после того, как сказал, что смерть арестованного произошла в другом полицейском отделении.107

Такого рода безнаказанность также нарушившим закон полицейским возможность угрожать тем, кто жалуется на произвол или выступает в качестве свидетеля незаконных действий полиции. Зульфукаров сообщил, что на ноябрь 1997 года два офицера полиции, которые арестовали его сына и вымогали взятку, продолжали работать в Ясамальском районном отделении полиции. Он добавил, что полицейские угрожали ему, требуя, чтобы он прекратил писать жалобы по поводу гибели своего старшего сына, иначе его младший сын тоже будет арестован.

Как рассказано выше, сотрудники Хьюман Райтс Вотч получили много жалоб на действия Маммеда Михайлова, представителя руководства горотдела, который, по сообщениям, лично принимал участие в избиениях задержанных во время допросов. Однако представители Генеральной прокуратуры сообщили сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, что на 21 ноября 1997 года они не получали жалоб на Михайлова и что он продолжает работать в горотделе.

По крайней мере шесть бывших сотрудников ОПОН, обвиняемые в попытке переворота 1995 года, заявили на суде, что Адил Исмаилов, начальник следственной группы МВД, которая вела расследование их дел, лично их пытал. Представители МВД категорически опровергли это заявление, а прокуратура не стала его расследовать. В августе 1997 г. Исмаилов был уволен из полиции и приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в изнасиловании и других преступлениях.108

Один из представителей прокуратуры уверил сотрудников Хьюман Райтс Вотч: "За двадцать лет, что я здесь [в прокуратуре] работаю, я не получил ни одной жалобы, что [работники прокуратуры] кого-то избили." В прокуратуре также утверждают, что, хотя иногда персонал МВД действительно применяет незаконные меры воздействия в отношении арестованных, все подобные случаи расследуются и виновные подвергаются взысканиям.109

Однако даже во время миссии Хьюман Райтс Вотч в ноябре 1997 г. Нина Ушенко, жительница Баку, прихожанка общины Свидетелей Йеговы, сообщила сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, что с 13 по 20 ноября 1997 года по крайней мере пятеро человек были избиты во время допросов в Бакинской городской прокуратуре следователем, которого, как она сообщила, зовут Шахин Исмаилзаде.110 Ушенко рассказала, что ее и еще около десяти человек в течение нескольких дней вызывали и спрашивали о деятельности Свидетелей Йеговы в Азербайджане. Она сказала, что Исмаилзаде угрожал ей и другим верующим, принуждая их отказаться от их веры, и что он избил пятерых других верущих, когда допрашивал их. Среди пострадавших были Александр Ушенко, двадцатисемилетний житель Баку, которого позднее обвинили в попытке дать взятку должностному лицу, а также Ровшан Мурсалов, который был вызван для допроса 20 ноября. Мурсалов сообщил сотрудникам Хьюман Райтс Вотч, что его били по ушам, и что он обращался за медицинской помощью в амбулаторное отделение больницы № 4.111

Спустя некоторое время прокурор г. Баку направил Хьюман Райтс Вотч письмо, в котором сообщал, что была проведена проверка, которая установила, что жалобы необоснованы. Однако тщательность и объективность расседования можно поставить под сомнение, учитывая, что один из потерпевших сообщил о своем обращении в медицинское учреждение, в котором должны были сохраниться записи об оказании ему помощи.


103) Письмо и статистические данные, направленные Хьюман Райтс Вотч Министром внутренних дел 18 марта 1998 года, приводятся полностью в Приложении 1 к данному докладу.
104) См. Приложение 3, письмо правительства Азербайджана, адресованное Хьюман Райтс Вотч. Текст письма приводится полностью.
105) Интервью Хьюман Райтс Вотч , Baku, November 21, 1997.
106) См. выше.
107) Цитируется по докладу "Международной амнистии"- Amnesty International, Report 1999 (London: Amnesty International Publications, July 1999), p. 86.
108) По сообщениям, Адил Исмаилов изнасиловал мать одного из подозреваемых. Исмаилову по крайней мере было известно, что некоторые обвиняемые подвергаются избиениям. По свидетельству адвоката Османа Казымова, Исмаилов присутствовал, когда при свидании Казымова со своим клиентом Абулфазом Керимовым в изоляторе временного содержания городского управления полиции Баку в марте 1996 года. Во время этого свидания Казымов видел следы жестоких побоев на теле своего подзащитного. Исмаилов и другой следователь, Ильгар Малышев, находились в комнате во все время встречи адвоката с подзащитным, чтобы не оставлять Казымова и Керимова наедине. По словам Казымова, полученные Керимовым телесные повреждения — ссадины, раны и отеки на руках — были хорошо видны.
109) Интервью Хьюман Райтс Вотч , Баку, 21 ноября 1997 г..
110) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Ниной Ушенко, Баку, 22 ноября 1997 г.
111) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Ровшаном Мурсаловым, Баку, 21 октября 1998 г.