Азербайджан

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПЫТОК

Пытки

Следственные изоляторы (СИЗО)

В данном докладе изложены факты применения полицией незаконных мер воздействия с определенной целью: запугать арестованных и заставить их дать нужные показания. Однако жестокое обращение остается таковым, даже если не преследует определенной цели. Невыносимые условия содержания в следственных изоляторах, которые, вероятно, являются результатом крайнего пренебрежения установленными нормами, также могут быть приравнены к жестокому обращению согласно определению, которое дано в Конвенции против пыток и других форм жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения или наказания.74 Отсутствие судебной проверки обоснованности лишения свободы, как меры пресечения, и практика применения незаконных мер сотрудниками МВД способствуют невыносимым условиям содержания в следственных тюрмах и лишают арестованных возможности протестовать против этих условий.

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч стремились получить доступ в следственные изоляторы Азербайджана из-за вызывающих тревогу сообщений, полученных от азербайджанских правозащитных организаций, о невыносимых условиях, крайней переполненности, эпидемии туберкулеза и высокой смертности заключенных из-за неоказания медицинской помощи — условий, которые продолжают угрожать здоровью и жизни заключенных.75 Крайняя переполненность вызвана в основном тем, что в Азербайджане практически не применяется система освобождения до суда под залог и очень редко — освобождение под подписку о невыезде. В данном разделе мы не пытаемся отразить всю картину положения в следственных изоляторах и тюрьмах Азербайджана, однако без обращения к условиям содержания в этих учреждениях невозможно обсуждать вопрос применения пыток в отношении подследственных.

В сентябре 1997 года Совет Европы сообщил, что в Азербайджане в следственных изоляторах всех типов содержится 3.750 человек, причем большинство из них — в учреждениях под юрисдикцией МВД. В это число также входит 119 человек, которые содержатся в дисциплинарных батальонах Министерства обороны и 49 человек, находящихся под стражей в учреждениях Министерства государственной безопасности.76

Во время миссии Хьюман Райтс Вотч в Азербайджане в декабре 1997 года правительство Азербайджана разрешило представителям Хьюман Райтс Вотч посетить несколько исправительных учреждений для отбывающих наказание, в том числе Гобустанскую закрытую тюрьму и несколько исправительно-трудовых колоний. Представители Хьюман Райтс Вотч были допущены в некоторые помещения только одной из следственных тюрем — Баиловской. В этом учреждении, расположенном в Баку, заключенные содержатся в течение многих месяцев, а иногда и лет, в ожидании, пока полиция или прокуратура закончат следствие по их делу или пока завершатся все процедуры, связанные с апелляцией.77

Руководство МВД допустило представителей Хьюман Райтс Вотч только в восемь камер и, несмотря на имевшее место предварительное соглашение, им не было позволено поговорить с заключенными один на один. Переполненность, плохая освещенность и недостаточная вентиляция в тех немногих помещениях, которые нам было позволено увидеть, явно были равносильны жестокому обращению. Баиловский СИЗО был построен в 1897 году и, по данным предыдущего исследования Хьюман Райтс Вотч, проведенного в 1991 году, официальные лица в то время заявляли, что его вместимость составляет 600 человек.78 В 1997 году официальные лица сообщили Совету Европы, что вместимость следственного изолятора составляет 1.200 человек. Во время посещения Баиловской тюрьмы исследователями Хьюман Райтс Вотч в 1997 году тюремные власти сначала отказались сообщить фактическое число заключенных, утверждая, что "переполненность раньше была проблемой, но сейчас все нормально: по последней амнистии было освобождено много укрывавшихся от призыва в армию". Другой представитель администрации позднее сказал, что на момент посещения Хьюман Райтс Вотч в тюрьме содержалось 1.424 человек.80

Заключенные вынуждены спать по очереди из-за нехватки спальных мест. Камеры темные и сырые. Естественный свет и вентиляция в камерах осуществляется за счет горизонтальной прорези в стене длиной около 75 см и высотой 15 см. Перенаселенность была очевидной даже на примере тех нескольких помещений, куда получили доступ сотрудники Хьюман Райтс Вотч: все восемь показанных им камер были переполнены. Например, в одной из камер корпуса 17 стояло восемь коек и при этом содержалось одиннадцать заключенных, которые сообщили, что спят по очереди или не спят всю ночь. Кроме того, в камере было душно из-за недостаточной вентиляции и так темно, что, когда была открыта дверь камеры, у заключенных наблюдалась сильная реакция на естественный дневной свет.81 Сотрудники МВД сообщили нам, что заключенным позволено один час в день гулять по двору размером примерно восемь на пять метров, окруженному высокими стенами и без единого окна. В маленькие дворы, окруженные стенами высотой около 4 метров, дневной свет проникал сквозь крышу, сделанную из металлической сетки. Эти прогулочные дворики по размеру были не больше тех камер, в которых содержались заключенные.

Представители МВД показали кухню и пекарню, которые, по всем признакам, являются действующими, однако некоторые из заключенных крайне истощены и явно испытывают недостаток питания и необходимых витаминов.82 Сотрудники МВД утверждали, что заключенным разрешены свидания с адвокатом, но не разрешено звонить по телефону или принимать телефонные звонки. "Адвокат может приходить хоть каждый день, когда хочет, если это будний день", уверил исследователей Хьюман Райтс Вотч один из сотрудников МВД. Однако этому утверждению противоречат многочисленные жалобы от адвокатов об ограничении доступа к клиентам, содержащимся в этом учреждении.

Руководство МВД и другие должностные лица не проявили готовности оказывать содействие Хьюман Райтс Вотч в ходе посещения тюрьмы и враждебно отнеслись к присутствию независимого неправительственного наблюдателя в следственном изоляторе, что резко расходится с неоднократными публичными заявлениями правительства о его готовности осуществить необходимые реформы в следственных изоляторах. Во время посещения Баиловской тюрьмы высокопоставленные представители МВД подвергли местного правозащитника, который находился с исследователем Хьюман Райтс Вотч в качестве переводчика, допросу и словесным запугиваниям в связи с его правозащитной деятельностью.

Несмотря на предварительную договоренность, исследователя Хьюман Райтс Вотч не допустили в большую часть помещений тюрьмы, включая корпус № 5, где содержатся приговоренные к смертной казни. Условия содержания последних резко критиковали юристы из Совета Европы, посетившие учреждение ранее в том же году. Представители Совета Европы отметили, что вместимость корпуса №5 составляет 26 человек, но во время их посещения там содержалось 110 заключенных. Азербайджанские власти заявили, что они принимают меры против перенаселенности корпуса № 5, переводя некоторых заключенных в недавно построенный корпус Гобустанской тюрьмы.

Руководство МВД также не допустило Хьюман Райтс Вотч в другие следственные изоляторы, такие, как Шувелянский СИЗО, несмотря на многократные просьбы. Бывший заключенный, который содержался в этой тюрьме, сообщил Хьюман Райтс Вотч, что она была не менее или даже более переполнена во время его пребывания там в 1996 году, что свидания с родственниками и адвокатом резко ограничены, иногда отсутствует вода для питья и бытовых нужд, и заключенные вынуждены платить охранникам за питьевую воду.83

Кроме того, мы получили сообщения о жестоком обращении с заключенными в этом учреждении. Мать одного из заключенных, попросившая не называть ее имя, рассказала, что ее сын, тридцати одного года, был арестован 5 марта 1994 г. по подозрению в совершении кражи. Она сообщила сотруднику Хьюман Райтс Вотч, что ее сына доставили в Хатайское отделение полиции Баку. Прокурор Хатайской районной прокуратуры потребовал у нее взятку в размере пятнадцати миллионов российских рублей (в то время около 2.500 долларов США) за освобождение сына. Она сказала, что через месяц после ареста он был переведен в Шувелянский СИЗО, где, как он ей рассказал, его в течение длительного времени держали в бочке с водой, принуждая подписать признание. По ее словам, он сообщал и о других случаях жестокого обращения в тюрьме, а после суда она видела следы ожогов на его руках, но не уточнила, в каком учреждении он получил эти ожоги.

Министерство национальной безопасности также ответило категорическим отказом на просьбу о посещении подведомственного ему следственного изолятора на шестом этаже. Этот отказ вызывает особую тревогуиз-за наличия серьезных жалоб со стороны адвокатов содержащихся там лиц на физические и психологические истязания.84


74) Например, в 1994 году Специальный докладчик ООН по пыткам опубликовал доклад, в котором осуждались "равносильные пытке" условия содержания в следственных изоляторах России. United Nations, Report of the Special Rapporteur, Mr. Nigel S. Rodley, submitted pursuant to Commission on Human Rights resolution 1994/37, Addendum, Visit by the Special Rapporteur to the Russian Federation (New York: United Nations, 1994), E/CN.4/1995/34/Add.1.
75) В нескольких международных договорах, подписанных Азербайджаном, провозглашаются основные права заключенных. Например, в статье 10 МПГПП говорится: "Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности". В ряде дополнительных международных документов перечисляются права человека для заключенных и приводятся рекомендации правительствам о том, как обеспечить соблюдение их обязательств по международным договорам, а также дается авторитетное толкование норм, обязательных для государств. Наиболее полным документом такого рода являются Стандартные минимальные правила ООН по обращению с заключенными, принятые Экономическим и социальным советом ООН в 1957 году.
76) Rudolf Bernhardt and Marek A. Nowicki, "Penitentiary Institutions," Report on the Conformity of the Legal Order of Azerbaijan with Council of Europe Standards, Strasbourg, September 19, 1997. Фуад Алескеров, начальник Государственного юридического отдела при администрации президента, назвал цифру 2.869 как общее число лиц, содержащихся в трех самых крупных следственных тюрьмах Азербайджана: Шувелянской, Баиловской и Ганджийской. Интервью Хьюман Райтс Вотч с Фуадом Алескеровым, Баку, 3 декабря 1997 года.
77) Например, бывший заключенный Баиловской тюрьмы, осужденный за угон автомобиля, сообщил Хьюман Райтс Вотч, что его держали в Баиловской следственной тюрьме еще одиннадцать месяцев после приговора. Сообщения о том, что заключенных подолгу держат в следственных тюрьмах даже после вынесения приговора, не являются редкостью в Азербайджане. Согласно УПК, они не могут содержаться в следственном изоляторе дольше, чем 10 дней после того, как им вынесен приговор. (Согласно статье 345 УПК, заключенному дается семь дней на ознакомление с приговором и решением суда и для подачи апелляции. По статье 341 приговор и решение суда должны быть переданы ему для ознакомления в течение трех дней). Однако если заключенный пожелает подать апелляцию против решения суда или вынесенного приговора, то на практике он остается в следственном изоляторе. Кроме того, как сообщали Хьюман Райтс Вотч заключенные, если полиция не закончила следствие по делам других заключенных, проходящих по этому же делу, все они остаются в следственной тюрьме до тех пор, пока не состоится суд над всеми обвиняемыми по данному делу.
78) Human Rights Watch/Helsinki, Prison Conditions in the Soviet Union: A Report on Facilities in Russia and Azerbaidzhan (New York: Human Rights Watch, 1991).
79) Интервью Хьюман Райтс Вотч с представителем МВД Джаванширом Мамедовым в Баиловском СИЗО, 29 ноября 1997 г.
80) Интервью с Фуадом Алескеровым, Баку, 3 декабря 1997 г.
81) В статье 9 (1) Стандартных минимальных правил ООН по обращению с заключенными приводится следующая рекомендация: "Там, где заключенные ночуют в индивидуальных камерах или комнатах, каждый из них должен располагать отдельной камерой или комнатой. Если по особым причинам, таким, как временная перегрузка тюрьмы, центральному тюремному управлению приходится отказаться от применения этого правила, помещать двух заключенных в одну и ту же камеру или комнату представляется нежелательным". Правилом 10 предписываются условия освещения и вентиляции: "Все помещения, которыми пользуются заключенные, особенно все спальные помещения, должны отвечать всем санитарным требованиям, причем должное внимание следует обращать на климатические условия, особенно на кубатуру воздуха этих помещений, на минимальную площадь пола, на освещение, отопление и вентиляцию".
82) Заключенные питаются в основном за счет продуктовых посылок, получаемых из дома. Это налагает дополнительное бремя на семью, особенно если родственники живут на большом расстоянии от тюрьмы. Это бремя усугубляется, если в заключении находится кормилец семьи и если предварительное заключение длится долго.
83) Дата интервью и имя заключенного, который сейчас отбывает наказание, не публикуются, чтобы защитить его от возможных репрессий.
84) Например, результаты расследования одного такого сообщения рассматриваются в письме правительства Азербайджана в Хьюман Райтс Вотч в Приложении 3. Правительство заявляет в этом письме, что жалобы на физические и психологические истязания в отношении бывшего премьер-министра Сурета Гусейнова, когда он содержался под стражей в этом учреждении, необоснованы.