Азербайджан

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПЫТОК

Введение

Нефть и экономика

В сентябре 1994 года правительство Азербайджана подписало историческое соглашение о разделе нефтедобычи с Азербайджанской международной нефтедобывающей компанией (АМНК), представляющей собой консорциум международных нефтедобывающих компаний, которые возглавляют корпорации Бритиш Петролеум и норвежская Статойл. Во время подписания соглашения была заключена сделка на сумму около 8 миллиардов долларов, что является самым крупным единовременным иностранным капиталовложением на всей территории стран бывшего Советского Союза. Значительные нефтяные запасы Азербайджана привлекли интерес международных нефтяных компаний и правительств западных стран. Подписание соглашения дало начало активным дебатам по поводу маршрутов нефтепровода и вызвало волну лоббирования со стороны Турции и США с целью провести альтернативные нефтепроводы через территорию Грузии с перспективой в дальнейшем протянуть нефтепровод в Джейхан на средиземноморском побережье Турции.10 У российского правительства эта сделка вызвала озабоченность; как сообщалось, оно неоднократно призывало Азербайджан переправлять на мировой рынок большую часть своих нефтяных запасов через существующую систему российских нефтепроводов.11 Правительство Азербайджана считает, что полагаться на Россию как на единственный путь к мировым нефтяным рынкам — это значит давать российскому правительству слишком большую власть.

В конце 1995 года было достигнуто компромиссное соглашение, согласно которому часть нефти, добытой консорциумом АМНК, должна была транспортироваться через Россию, а оставшуюся часть предполагалось переправить по второму нефтепроводу через территорию Грузии. Резкое падение цен на нефть в марте 1998 года вызвало задержку одобрения консорциумом крупного экспортного нефтепровода в Цейхан, стоимость которого, по подсчетам, должна была составлять от 2,8 до 4 миллиардов долларов США. Также в настоящий момент обсуждается возможность строительства газопровода, по которому газ из Туркменистана будет транспортироваться по аналогичному маршруту. За этот проект, который будет стоить около 2,5 миллиардов долларов, активно выступает правительство США.

Иностранные вложения в нефтяной сектор и другие кредиты пока не привели к широкомасштабному экономическому росту, который позитивно повлиял бы на жизнь большинства жителей Азербайджана. Распад СССР привел к тяжелым последствиям для азербайджанской экономики, и после объявления независимости в 1991 году падение промышленного производства и потеря рынков сбыта товаров вызвали массовую безработицу и проблему неполной занятости. Общее падение ВНП с 1991 по 1995 год составило, по подсчетам, около 60%.14 В результате инфляции в конце 1994 года и падения банковской системы обесценились сбережения многих граждан, а фактический размер зарплат и пенсий, выплачиваемых государственными предприятиями и государством, снизился до уровня, который не обеспечивает даже прожиточного минимума.

Одновременно с катастрофическим спадом экономики в 1993 и 1994 годах в Азербайджан хлынул поток беженцев из Армении и вынужденных переселенцев с территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху. В настоящее время в столице Азербайджана — Баку живет около 300.000 перемещенных лиц. При этом большинство беженцев и переселенцев размещены в шестидесяти пяти городах и селениях по всей территории Азербайджана. Многие живут в домах, находящихся в аварийном состоянии, либо во временных лагерях в сельской местности, а также в помещениях школ, санаториев и гостиниц.

План макроэкономической стабилизации, осуществляемый правительством совместно с Международным Валютным Фондом привел к тому, что в 1995 году удалось сдержать гиперинфляцию, в 1996 году несколько улучшилось состояние экономики, а в 1997 году уже наблюдался стабильный экономический рост. Однако зарплаты остаются на прежнем низком уровне — официально установленный минимальный размер оплаты труда составляет 37 долларов в месяц. Социальные службы практически отсутствуют, и большая часть населения Азербайджана — по подсчетам Всемирного банка, около 68% в 1996 году — живут в бедности.15 Иностранные капиталовложения сосредоточены в секторе нефтедобычи, в то время как инвестиции в другие сектора экономики, как например в сельское хозяйство и легкую промышленность, благодаря которым могли бы быть созданы рабочие места, очень незначительны

Стремительное падение экономики в сочетании с притоком иностранных нефтяных инвесторов, стремящихся заключить контракты с правительством страны, способствовало расцвету коррупции.16 Правительство страны проявляет нежелание преследовать по закону официальных лиц, уличенных в коррупции, и в большой степени опирается на сложную систему покровительства, которая помогает ему удерживать власть.17 И хотя уровень уличной преступности с 1994 года резко снизился, беспрецедентно высокого уровня достигли преступления должностных лиц, включая взяточничество, в которых замешаны государственные чиновники как высшего, так и низового звена, и сотрудники служб правопорядка.18 В 1997 году английская консультативная фирма "Контрол Рискс" (Control Risks) поставила Азербайджан на четвертое место среди стран с самым высоким уровнем коррупции в отношении иностранного бизнеса.19


10) См. John Roberts, "Caspian Pipelines," публикация Королевского института международных отношений, Лондон, 1996 г. (The Royal Institute of International Affairs, London), стр. 34.
11) После объявления независимости Азербайджан стал одной из немногих республик бывшего СССР, отказавшихся подписать договор, согласно которому российские войска охраняли бы границы этой республики или размещались на ее территории. Исключение составляет небольшой контингент российских войск на базе ПВО в Габале, которая предназначена для раннего обнаружения угрозы ракетных атак на южные границы России.
12) "Political Pressure Won’t Speed MEP Construction," Caspian Investor, R.I., Inc., (Los Angeles) November/December 1998.
13) "Trans-Caspian Gas Pipe Plans Advance," Caspian Investor, R.I., Inc., November/December 1998.
14) Доклады о ситуации в Грузии, Армении, Азербайджане за 1-й квартал 1996 г. (Country Report: Georgia, Armenia, Azerbaijan, 1st Quarter 1996, The Economist Intelligence Unit, London, p. 35).
15) Всемирный банк, "Оценка бедности в Азербайджане", 24 февраля 1997 г. (World Bank, Azerbaijan Poverty Assessment, February 24, 1997, Report No. 15601-AZ, vol. 1, p. 16.). Этот показатель определяется количеством людей, живущих ниже уровня бедности (только по продуктам питания), по данным опроса 1995 и 1996 годов, которые выявляли лиц и семьи, где фактические затраты на пищевые продукты были ниже соответствующих установленным нормам питания.
16) Негативные последствия для экономического развития внезапного бума на нефть и природный газ, включая погоню за арендой месторождений и коррупцию чиновников как препятствие к осуществлению реформ и развитию других секторов экономики, помимо нефтедобычи, в странах с совершенно различными экономическими и политическими системами, таких, как Иран, Нигерия, Мексика, Алжир и Венесуэла, широко рассматривались в литературе по политэкономии, в том числе в работе Terry Lynn Karl, The Paradox of Plenty: Oil Booms and Petro-States (Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 1997).
17) См., например, ежегодный доклад Государственного департамента США за 1998 год о ситуации с правами человека (U.S. State Department 1998 Country Report on Human Rights: Azerbaijan), где в разделе, посвященном Азербайджану, говорится: "Экономический рост подстегивают значительные иностранные капиталовложения в нефтегазовый сектор, но сдерживает высокоорганизованная система коррупции и покровительства".
18) 22 декабря 1997 г. в "Заключительных замечаниях Комитета по экономическим, социальным и культурным правам" (Concluding Observations of the Committee on Economic, Social and Cultural Rights: Azerbaijan, 22/12/97, E/C.12/1/Add.20) в разделе, посвященном Азербайджану, комитет выражает озабоченность тем, что "значительная доля ресурсов, необходимых для финансирования социальных программ, не доходит до потребителей из-за коррупции, которая насквозь пронизывает государственные органы и те сектора экономики, которые все еще находятся под контролем государства". Комитет рекомендовал правительству Азербайджана в срочном порядке заняться удовлетворением элементарных нужд населения, таких, как доступность чистой питьевой воды, продуктов питания, медицинского обслуживания и дешевого жилья.
19) "UK: Ex-Soviet Viewed as a Hotbed of Corruption," агентство "Рейтер", 3 ноября 1997 г. Согласно рейтингу консалтинговой фирмы "Контрол Рискс", основанному на изучении ста крупных транснациональных корпораций, Россия, Нигерия и Украина занимают, соответственно, первое, второе и третье места среди самых коррумпированных стран 1997 года в отношении иностранного бизнеса.