Азербайджан

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПЫТОК

Приложение 1

Письмо Министерства внутренних дел Азербайджана и статистика по дисциплинарным взысканиям

[Неофициальный перевод. Получено 18 марта 1998 г.]


Исполнительному директору
Хьюман Райтс Вотч
Отдел Европы и Центральной Азии
Г-же Холли Картнер

Уважаемая госпожа директор,

Я очень благодарен за добрые слова в наш адрес, высказанные в Вашем письме. Пользуясь возможностью, я хотел бы уверить Вас в готовности нашего министерства к сотрудничеству с возглавляемым Вами отделом.

В отношении интересующих Вас вопросов я могу сообщить Вам, что статистика уголовных преступлений, включая должностные преступления. ведется соответствующими отделами Министерства внутренних дел уже несколько лет, на основе чего анализируется уровень и тенденции развития преступности, регистрируется ее рост или спад, а также выясняется, какие виды уголовных обвинения были или не были предъявлены в указанный период.

Прилагаемая статистика используется для внесения уточнений в уголовную и уголовно-процессуальную реформу, которая идет в данный момент. К числу примеров относятся: недавнее изъятие из Уголовного кодекса ряда статей, принятие амнистии для более 17.000 осужденных и отмена смертной казни.

Вопрос соблюдения законов и укрепления законности в отношении деятельности отделов МВД рассматривается нами как одна из главных составляющих демократических изменений и гуманизации правовой системы. В состав Министерства внутренних дел входит отдел, деятельность которого состоит в осуществлении надзора за соблюдением законов и дисциплины и в поддержании контактов со средствами массовой информации и общественностью. Полученные жалобы на незаконные действия сотрудников полиции подвергаются тщательной проверке и расследования, и по ним принимаются соответствующие решения в установленный срок.

Осуществляется анализ полученных общих данных, включая случаи конкретных правонарушений и незаконных действий. С учетом этих данных принимаются все меры по исправлению недостатков и воздействию на виновных и их руководителей.

Прилагается интересующая Вас информация относительно преступности в г. Баку с 1995 по 1997 годы, а также данные о сотрудниках национального департамента полиции г. Баку и его подразделений, которые были уволены за правонарушения и привлечены к ответственности за них.

С уважением,
Р. Усубов
Министр [внутренних дел]

Статистическая информация по уголовным делам в г. Баку
 199519961997
1. Общее число совершивших преступления5,4655,4475,509
2. Число государственных служащих, обвиненных в уголовных преступлениях10291103
из них:   
насильственные преступления1028
взяточничество915

Информация о нарушениях при осуществлении оперативной деятельности сотрудниками Государственного департамента полиции в Баку и области:

1. Количество нарушений:452748
Количество сотрудников полиции, подвергнутых взысканиям:653554
Из них уволено с работы:101510
3. Количество сотрудников полиции, против которых были возбуждены уголовные дела:101617
из них:   
взяточничество:151
насильственные преступления:322