HUMAN RIGHTS hrw.orgDefending Human Rights Worldwide
WATCH

Human Rights Overview EnglishFrenchSpanishKoreanArabicHebrewspacer
RSSPortugueseGermanChinesePersianMore Languagesspacer
   

Print    Версия

Suggest to a Friend    Suggest This Page to a Friend

            RSS feed    RSS  (?)

Россия

Январь 2008 г.

По мере приближения парламентских и президентских выборов конца 2007 - начала 2008 гг. администрация президента Владимира Путина продолжила курс на подавление гражданского общества и ограничивала свободу собраний. В Чечне, несмотря на восстановление, имели место грубые нарушения прав человека, включая пытки, похищения и незаконные задержания.

Also Available in

englishwr2k8 

Related Material

Russia
Country Page

Download Chapter (PDF)
World Report Chapter

World Report
Report

Международная критика ситуации с правами человека в России оставалась приглушенной в условиях, когда Евросоюз был не склонен последовательно ставить эти вопросы перед российским правительством.  
 
Выборы и участие в политической жизни  
 
В 2007 г. активисты, принимавшие участие в мирных политических акциях протеста или готовившие такие акции, подвергались избиению, задержанию или притеснениям. Власти запрещали или жестко ограничивали "марши несогласных", которые, тем не менее, прошли в различных регионах. В апреле ОМОН и спецназ с применением избыточной силы разгоняли такой марш в Москве, многие демонстранты были избиты, сотни задержаны. В мае власти препятствовали прибытию активистов и наблюдателей на аналогичный марш в Самаре одновременно с проводившимся там саммитом ЕС-Россия.  
 
В ноябре Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, сославшись на организационные проблемы, отказалось от направления своих наблюдателей на думские выборы 2 декабря. Российская сторона ввела беспрецедентные ограничения на число наблюдателей и своевременно не обеспечила выдачу им виз.  
 
В том же месяце ОМОН с применением избыточной силы разгонял "марши несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге, что сопровождалось арестами. Среди задержанных оказались несколько организаторов и известных оппозиционных кандидатов, в том числе лидер коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров, получивший в итоге пять суток ареста.  
 
В конце ноября неустановленными лицами был застрелен Фарид Бабаев - правозащитник и оппозиционный думский кандидат из Дагестана.  
 
Гражданское общество  
 
Власти ужесточают контроль над гражданским обществом с помощью изменения законодательства, ущемления права на мирные собрания и давления на неправительственные организации и критиков правительства.  
 
В 2006 г. в связи с изменением законодательства о неправительственных организациях произошло усиление надзора властей за НПО, а их деятельность была поставлена в более жесткие рамки. Теперь НПО под угрозой ликвидации обязаны отчитываться о своей работе, а власти получили право проводить углубленные и карательные проверки, нередко оборачивающиеся предупреждением за минимальные технические нарушения. После двух предупреждений организация может быть ликвидирована, даже если исправит нарушения.  
 
Непредоставление в установленные сроки отчетов о деятельности послужило Федеральной регистрационной службе поводом, чтобы поставить вопрос о ликвидации нескольких НПО. Так, в июне 2007 г. по таким основаниям в Нижнем Новгороде в судебном порядке было ликвидировано "Молодежное правозащитное движение", хотя эта НПО и отчитывалась в соответствии с требованиями законодательства. Решение о ликвидации обжалуется.  
 
В ходе двухмесячной проверки петербургской правозащитной организации "Гражданский контроль" регистрационная служба потребовала предоставить всю исходящую корреспонденцию, в том числе конфиденциальную. В апреле в Москве милиция в течение 11 часов обыскивала офис известного фонда "Образованные медиа", занимающегося профессиональной подготовкой журналистов; были изъяты все финансовые документы и компьютеры. В качестве оснований для обыска сотрудники милиции ссылались на уголовное дело в отношении директора фонда по факту ввоза в Россию незадекларированных излишков наличной валюты, что обычно влечет административные санкции. В июле суд отказался вернуть изъятое при обыске имущество, без которого организация не могла далее нормально функционировать и была вынуждена ликвидироваться. В августе аналогичным образом в ходе обыска в нижегородском Центре помощи мигрантам, проводившегося сотрудниками ФСБ в связи с уголовным делом о подделке документов руководителем центра, были изъяты финансовые документы, компьютеры и архив, что парализовало работу НПО.  
 
В августе вступили в силу очередные поправки в законодательство о противодействии экстремистской деятельности, обязывающие СМИ при упоминании любой организации, признанной судом экстремистской, давать соответствующую ссылку. Поправки также позволяют считать экстремистским любое преступление, совершенное по мотивам политической или идеологической ненависти или вражды, что вызывает обеспокоенность в связи с возможностью их использования для подавления критики власти.  
 
Генеральной прокуратурой были арестованы трое подозреваемых в убийстве в 2006 г. журналиста Анны Политковской, однако сохраняются серьезные вопросы относительно этого дела, в котором власти усматривают причастность "оппозиционеров из-за рубежа". Адвокаты задержанных к материалам дела не допускаются.  
 
27 мая несколько десятков российских лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров и их сторонников попытались мирно собраться у московской мэрии. Когда организаторы попытались передать в мэрию обращение с протестом против запрета городскими властями гей-парада, объявленного Юрием Лужковым "сатанинским действом", 21 участник и наблюдатель были задержаны милицией. Десятки погромщиков, среди которых были скинхеды, националисты и православные активисты, беспрепятственно избивали мирных демонстрантов на глазах у ОМОНа.  
 
ГУВД Москвы обнародовало планы привлечения к охране общественного порядка добровольных помощников из числа активистов прокремлевского молодежного движения "Наши", в том числе во время массовых мероприятий оппозиции. Сами "Наши" заявляли, что намерены с помощью таких мер не допустить "дестабилизации" страны оппозиционными группами. В Москве активисты националистической молодежной организации "Местные" также привлекались Федеральной миграционной службой к выявлению и задержанию нелегальных мигрантов на одном из московских строительных рынков. По словам руководителя ФМС, его ведомство собирается продолжать такое сотрудничество.  
 
Северный Кавказ  
 
С приходом Рамзана Кадырова на пост президента Чечни республика переживает энергичное восстановление социальной инфраструктуры, облик Грозного меняется. Федеральные и республиканские чиновники утверждают, что конфликт в Чечне "решен", хотя по-прежнему имеют место спорадические боестолкновения и спецоперации с участием главным образом подконтрольных Рамзану Кадырову силовых структур, представители которых - "кадыровцы" практикуют пытки подозреваемых в связях с боевиками и незаконное содержание под стражей, в том числе в неофициальных изоляторах.  
 
Местные правозащитные группы продолжали сообщать о снижении числа насильственных исчезновений: к августу 2007 г. было зафиксировано 25 похищений, после которых без вести пропали пять человек. При этом по фактам "исчезновения" до 5 тыс. человек за период с 1999 г. серьезного реагирования не предпринималось.  
 
В ноябре в Назрани вооруженные люди в масках ограбили, похитили и жестоко избили руководителя известной правозащитной организации "Мемориал" Олега Орлова и троих тележурналистов, которых затем выбросили из машины у границы с Чечней.  
 
Насилие продолжалось и в других частях Северного Кавказа, в Ингушетии и Дагестане происходили боестолкновения между боевиками и силовыми структурами. В октябре начался суд по делу о нападении на Нальчик в 2005 г. Обвиняемыми проходят 59 человек, многие заявляли о пытках и другом недозволенном обращении в предварительном заключении.  
 
Хронические проблемы  
 
В вооруженных силах сохраняются проблемы с питанием и неуставными отношениями среди призывников, об отсутствии со стороны правительства достаточных шагов по их признанию и решению свидетельствовал в 2007 г. ряд вопиющих случаев. Когда военнослужащий срочной службы был жестоко избит и не получил своевременной медицинской помощи, что впоследствии потребовало неоднократных операций по пересадке, министр обороны утверждал, что данный инцидент не свидетельствует о неблагополучии общей ситуации. Отдельные уголовные дела по таким фактам не соответствуют масштабам неуставных отношений, которые каждый год становятся причиной смерти десятков и получения травм тысячами молодых солдат. Многие призывники совершают самоубийство или предпринимают попытку покончить с собой, тысячи оставляют часть, чтобы избежать издевательств и ущерба для здоровья. В октябре срок службы по призыву был сокращен с двух до полутора лет.  
 
Россия продолжила движение в направлении обеспечения ВИЧ-позитивным лицам доступа к антиретровирусной терапии, однако доля потребителей инъекционных наркотиков среди получателей такого лечения остается непропорционально низкой. Основными факторами, препятствующими расширению доступа к АРВ этой категории лиц, являются сохранение запрета на использование препаратов-заместителей и неудовлетворительный уровень лечения наркозависимости в целом.  
 
Ключевые международные игроки  
 
Обеспокоенность ситуацией в России, в частности в связи с ограничениями функционирования гражданского общества, выражали многие глобальные лидеры, однако в целом вопросы прав человека остаются далеко не первым приоритетом двусторонней и многосторонней повестки в отношении России, а многие ключевые партнеры Москвы избегают постановки вопроса о необходимости реформ или решения сохраняющихся проблем, в особенности применительно к Чечне.  
 
Евросоюз провел с Россией два раунда консультаций по правам человека, значимость которых подрывалась низким уровнем российского участия и отсутствием адекватных механизмов последующего сопровождения вопросов. В общей повестке Евросоюза с Россией права человека заметного места не занимали. На майском саммите председательствовавшая тогда Германия поднимала эти вопросы, в особенности применительно к ситуации со свободой собраний, но при следующем - португальском председательстве это не получило развития, а разговоры о правах человека стали считаться неуместными "поучениями". Из-за нерешенности проблем другого порядка Евросоюз не продвинулся и в усилении правозащитной составляющей Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией, срок действия которого истекает в декабре 2007 г.  
 
Вашингтон несколько раз выступал с резкими заявлениями по правам человека, однако у американской администрации не было возможностей по-настоящему поставить перед Россией вопрос об ухудшающейся ситуации.  
 
Россия участвует в работе Совета ООН по правам человека с момента его формирования в мае 2006 г. При этом правительством не выполняются обязательства по полноценному сотрудничеству с правозащитными механизмами ООН, в том числе со спецдокладчиком по пыткам, который по-прежнему не может посетить страну из-за того, что правительство продолжает отказываться обеспечивать такой формат визита, который соответствовал бы мандату спецдокладчика.  
 
В марте 2007 г. Европейский комитет по предупреждению пыток пошел на исключительный для него шаг, опубликовав заявление о посещениях Северного Кавказа в 2006 г., в котором выражалась обеспокоенность в связи с пытками, незаконными задержаниями и содержанием под стражей, отсутствием расследований по заявлениям о нарушениях, а также в связи с отсутствием сотрудничества и прогресса с российской стороны. Россия остается единственным членом Совета Европы, раз за разом не дающим согласия на публикацию докладов Комитета. Необоснованное решение Парламентской ассамблеи Совета Европы 2006 г. о прекращении мониторинга ситуации в Чечне осталось без изменения.  
 
2007 г. стал переломным в том, что касается международной юстиции применительно к "чеченским" делам. Не имея возможности добиться правосудия в собственной стране, сотни жертв нарушений обращаются с жалобами в Европейский суд по правам человека. На момент подготовки настоящего доклада Суд 11 раз признавал Россию ответственной за серьезные нарушения прав человека в Чечне, включая пытки, внесудебные казни и насильственные исчезновения. В каждом решении Суд отмечал непроведение российскими властями реального расследования. Россия не предпринимает достаточных шагов по реализации рекомендуемых Судом общих мер по исправлению системных проблем и недопущению повторения нарушений. Россия остается единственным членом Совета Европы, не ратифицировавшим 14-й протокол к регламенту Суда, призванный упростить правила процедуры и сократить очередь дел, ожидающих рассмотрения.
 

 
Suggest This Page to a Friend
Your Email (required)
Your Friend's Name
Friend's Email (required)
Email addresses are not stored.
Your Message



Enter Security Code
(case sensitive)




Please read the Защита частной информации

Logo da HRW

О нас | Свяжитесь с нами | Защита частной информации | RSS | Рассылки

© Copyright 2007, Human Rights Watch    350 Fifth Avenue, 34th Floor    New York, NY 10118-3299    EUA